Employés communaux

EQUIPE TECHNIQUE

de gauche à droite : Alexandre FLEURIOT, Patrick FRANCOIS,  Sébastien PIGEON et Thierry LAINE.        


EQUIPE SERVICE SCOLAIRE

Virgine METTOT et Nathalie PORTIER

 ENTRETIEN DES LOCAUX ET ACCOMPAGNEMENT BUS

Stella FALLOT et Nathalie THIEBAUT


EQUIPE SERVICE ADMINISTRATIF

 Philippe GROSJEAN et Patricia JOUANDET

Patricia JOUANDET remplaçante de Jérôme FAIVRE. Il a quitté son poste à l’accueil de la Mairie après pratiquement 10 ans de service, nous le remercions et lui souhaitons le meilleur pour la suite de sa carrière professionnelle.

Matériel – parc véhicules

Mercredi 25 novembre 2020

Livraison du nouveau tracteur Kubota, 26 chevaux, 4 roues motrices, pneus larges, 2 prises de force, relevage avant et arrière, prises hydrauliques avant et arrière, cabine fermée avec climatisation, homologué en routier avec carte grise, avec plateau tondeuse (1.52 m large) pour tonde espace vert et stade, chargeur frontal + godet, brosse rotative à l’avant, broyeur à fléaux de 1.20 m pour débroussaillage.

 

Mercredi 28 novembre 2018 
Nouveau véhicule des services techniques “eau”

Visite du nouvel atelier municipal
(transfert effectué en février 2018)

materiel

NOUVELLE SALEUSE 

nouvelle-saleuse-1

saleuse 

remorque

betonniere 

materiel

 parc-vehicules

parc-vehicules

vehicules-identifies 

ONF

  ARRÊTÉ CHASSE 2018 / 2019  

foret-et-chevreuil

logo-onf

Agent Patrimonial Aillevillers et Lyaumont

Monsieur Léon LECOMTE

tél. 03 84 40 15 69

leon-lecomte

L’agent patrimonial est l’une des fonctions essentielles de l’ONF, au plus près du terrain.

Il assure les activités de base de la gestion durable d’une forêt ou d’un espace naturel (martelage – aménagement – mobilisation des bois – surveillance générale – police de l’environnement et de la chasse, accueil du public…) et participe à un certain nombre d’actions spécialisées dans ce domaine (reconstitution des milieux, des espèces) et très rarement dans notre région l’alerte sur les risques de pollution et d’incendie. Il participe à la gestion des populations en matière de chasse.

Il travaille sur un triage (secteur géographique) qui relève de sa responsabilité au sein d’une unité territoriale. Il est l’interlocuteur privilégié des acteurs locaux.

automne-2015

Automne 2015 – suivi des travaux sylvicoles

foret-en-hiver

Comptes rendus Conseil Municipal

2020

Compte rendu 10 juillet 2020

Compte rendu 02 juillet 2020

Compte rendu 26 mai 2020

Compte rendu 21 février 2020

Compte rendu  06 janvier 2020

2019

Compte rendu 02 décembre 2019

Compte rendu 13 septembre 2019

Compte rendu 28 juin 2019

Compte rendu 5 avril 2019

Compte rendu 31 janvier 2019

2018

Compte rendu 15 novembre 2018

Compte rendu 21 septembre 2018

Compte rendu 6 juillet 2018

compte rendu 13 avril 2018

Compte rendu 25 janvier 2018

 

2017

 01-decembre-2017

04-octobre-2017

30-juin-2017

14-avril-2017

10-fevrier-2017

Les compte-rendus précédents sont disponibles en mairie sur demande.

xxx


 


Conseil municipal

Conseil Municipal mis en place le 26 mai 2020

Jean-Claude Tramesel, Maire
Valérie Garet, 1ère adjointe  général, travaux et voirie
FrancisThiébaut, 2ème adjoint général, finances et budget
Marguerite Trenti, Conseillère Déléguée à la communication et site internet
Lionel Dhos, Conseiller Délégué bulletin et site internet
Stéphanie Terrier, Conseillère Déléguée scolaire et culture
Stéphanie Brice, Conseillère Déléguée animation et cadre de vie

Jean-Pierre Gustin, Conseiller
Ludovic Tabis, Conseiller
Ghislaine Larere, Conseillère
Philippe Ogier, Conseiller
Nicole Vialle, Conseillère
Hervé Collot, Conseiller
Sabine Durupt, Conseillère
Didier Lemercier, Conseiller
Séverine Fleuriot, Conseillère
Michèle Lepaul, Conseillère
Philippe Suardi, Conseiller
Anne-Gaëlle Legrand, Conseillère

 

Désignation membres commissions et organismes extérieurs

 

RÉSULTATS ELECTIONS MUNICIPALES
15 MARS 2020

Inscrits : 1092
Votants : 608
Blancs : 11
Nuls : 23
Exprimés : 574
Liste Michèle LEPAUL :  207
Liste Jean-Claude TRAMESEL : 367

Sièges Conseil municipal 
Liste Michèle LEPAUL : 3
Liste Jean-Claude TRAMESEL : 16

Sièges communautaires 
Liste Michèle LEPAUL : 1
Liste Jean-Claude TRAMESEL : 3

CCAS

 

logo

 Les membres élus du CCAS

Président : Jean Claude TRAMESEL, Maire

Stéphanie BRICE
Sabine DURUPT
Séverine FLEURIOT
Michèle LEPAUL
Nicole VIALLE

Les membres non élus

Marie-Noëlle MARQUET
Jeannine RIZZA
Colette FALLOT
Marie BAUDOUIN
Annick QUIRIN

ccas2

Historique sur les Centres Communaux d’Action Sociale

Créés par le décret loi n° 53-1186 du 29 novembre 1953, ils résultent de la fusion des anciens Bureaux de Bienfaisance et des Bureaux d’Assistance. Appelés aussi en 1986 Bureau d’Aide Sociale.

Leur rôle

Interviennent principalement dans 3 domaines

  1. l’aide sociale légale, qui de par la loi est sa seule attribution obligatoire
  2. l’aide sociale facultative et l’action sociale : dispose d’une grande liberté d’intervention et met en oeuvre la politique sociale déterminée par les élus locaux
  3. l’animation des activités sociales

Communauté de Communes

batiment-de-la-comcom-a-corbenay

Communauté de Communes de Haute Comté

57 rue des Ballastières 70320 CORBENAY

Téléphone : 03 84 94 17 93

Fax : 03 84 94 15 59

http://www.cchc.fr/

Président  : Mr Anthony MARIE 

Les vice-présidents sont :

Les vice-présidents :
1. Alain Grillot Fougerolles-Saint Valbert
Finance et développement durable
2. Thierry Bordot Saint Loup Sur Semouse
Développement économique
3. Michel Désiré Passavant La Rochère
Tourisme
4. Henri De Maillard Conflans sur Lanterne
Urbanisme
5. Bruno Machard Vauvillers
Petite enfance, jeunesse et périscolaire
6. Benoit Miège Fougerolles-Saint Valbert
Développement économique
7. Valérie Garet Aillevillers et Lyaumont
Travaux, machés publics
8. Pascal Bigé Pont du Bois
Eau et assainissement

Pour découvrir tous les membres siégeant à la CCHC,
cliquer sur chaque chiffre :
1 2 3 4

Aillevillers et Lyaumont fait partie de la Communauté de Communes de Haute Comté. Lors des élections de mars 2014, 4 délégués et 1 suppléant ont été élus pour représenter notre commune, à savoir :

Titulaires

Jean-Claude TRAMESEL
Valérie GARET
Francis THIEBAUT
Michèle LEPAUL

Le 1er janvier 2014, la Communauté de Communes du Val de Semouse a fusionné avec la Communauté de Communes des Belles Sources et la Communauté de Communes Saône et Coney. C’est ainsi que la Communauté de Communes de Haute Comté est née, elle comprend 38 communes et compte 18 800 habitants.

Les 38 communes par ordre alphabétiques sont :

  1.  AILLEVILLERS ET LYAUMONT
  2.  AINVELLE
  3.  ALAINCOURT
  4.  AMBIEVILLERS
  5.  ANCHENONCOURT ET CHAZEL
  6.  ANJEUX
  7. LA BASSE VAIVRE
  8.  BASSIGNEY
  9.  BETONCOURT SAINT PANCRAS
  10.  BOULIGNEY
  11.  BRIAUCOURT
  12.  CONFLANS SUR LANTERNE
  13.  CORBENAY
  14. CUVE
  15.  DEMANGEVELLE
  16.  DAMPIERRE LES CONFLANS
  17.  DAMPVALLEY SAINT PANCRAS
  18.  FLEUREY LES SAINT LOUP
  19. FONTAINE LES LUXEUIL
  20.  FONTENOIS LA VILLE
  21.  FOUGEROLLES
  22.  FRANCALMONT
  23.  GIREFONTAINE
  24.  HAUTEVELLE
  25.  HURECOURT
  26.  JASNEY
  27.  MAILLERONCOURT SAINT PANCRAS
  28.  MAGNONCOURT
  29.  MELINCOURT
  30.  MONTDORE
  31.  PASSAVANT LA ROCHERE
  32. LA PISSEURE
  33.  PLAINEMONT
  34. PONT DU BOIS
  35. SAINT LOUP SUR SEMOUSE
  36. SELLES
  37. LA VAIVRE
  38.  VAUVILLERS